$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Экс-президента Египта Мурси приговорили к 20 годам тюрьмы

Экс-президента Египта Мурси приговорили к 20 годам тюрьмы Мухаммед Мурси приговорен к 20 годам заключения
Фото: EPA
Мухаммеда Мурси, который правил Египтом в 2011–2013 годах, и еще 12 членов  исламистской группировки "Братья-мусульмане" признали виновными в провокации насилия во время беспорядков у резиденции президента в 2012 году.

Во вторник, 21 апреля, уголовный суд Каира приговорил бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси и еще 12 членов исламистской группировки "Братья-мусульмане" к 20 годам тюрьмы, сообщает Al Jazeera

Их признали виновными в провокации насилия во время беспорядков у резиденции президента в декабре 2012 года, приведшего к гибели людей. При этом, суд снял с подсудимых обвинения в преднамеренном убийстве протестующих, что могло грозить им смертной казнью.

Мурси стал президентом Египта после свержения в 2011 году Хосни Мубарака, правившего страной бессменно в течение 30 лет. В 2013 году он был отстранен от власти египетскими военными во главе с Абделем Фаттахом ас-Сиси, который сейчас является главой государства. Бывший президент проходит главным фигурантом и по другим уголовным делам. В частности, его подозревают в шпионаже и сотрудничестве с террористами.

Что означают обыски у чиновников, отвечающих за люстрацию?

Свержению Мурси предшествовали массовые протесты в Египте, во время которых погибли по меньшей мере шесть человек, еще 650 получили ранения.

После прихода к власти ас-Сиси начал борьбу со сторонниками Мурси и "Братьями-мусульманами". С начала 2014 года не менее 1212 человек были приговорены к смертной казни, в том числе глава "Братьев-мусульман" Мухаммед Бади.