$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-президента Южной Кореи, приговоренного к 15 годам заключения по обвинению в коррупции, выпустили под залог

Экс-президента Южной Кореи, приговоренного к 15 годам заключения по обвинению в коррупции, выпустили под залог Ли Мен Бак выплатил залог в $886 тыс.
Фото: ЕРА

77-летний Ли Мен Бак, который возглавлял Южную Корею с 2008-го по 2013 год, обжаловал свой приговор в Высоком суде Сеула. Вместо 15-летнего заключения его выпустили под залог, в том числе по причине ухудшения здоровья.

Экс-президента Южной Кореи Ли Мен Бака, осужденного за коррупцию на 15 лет, отпустят под залог. Об этом сообщает агентство Yonhap.

77-летний Ли Мен Бак возглавлял Южную Корею с 2008-го по 2013 год. В октябре 2018 года ему выдвинули обвинения по 16 пунктам. Он обжаловал это решение.

29 января 2019 года Высокий суд Сеула удовлетворил просьбу об освобождении под залог экс-президента, в том числе по причине ухудшения здоровья.

Ли Мен Бака выпустили под залог в размере 1 млрд вон (около $886 тыс.). Он обязан проживать по зарегистрированному месту жительства, общаться только с близкими родственниками и законными представителями.

Экс-президента обвинили в получении взяток на общую сумму около $10 млн, в частности от компании Samsung. Ему также выдвинули обвинения в хищениях, неуплате налогов, злоупотреблениях и нарушениях избирательного законодательства. 

Помимо тюремного заключения суд назначил Ли Мен Баку штраф в $11,5 млн.

Он стал четвертым экс-президентом Южной Кореи, обвиненным во взяточничестве.