$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Генпрокуратура Румынии предъявила официальное обвинение в совершении преступлений против человечности экс-президенту Илиеску

Генпрокуратура Румынии предъявила официальное обвинение в совершении преступлений против человечности экс-президенту Илиеску Илиеску был президентом Румынии с 1990-го по 1996 год и с 2000-го по 2004-й
Фото: ЕРА

Бывший президент Румынии Ион Илиеску обвиняется в совершении преступлений против человечности за насильственное подавление протестов шахтеров летом 1990 года.

Генеральная прокуратура Румынии предъявила бывшему президенту страны Иону Илиеску обвинения в совершении преступлений против человечности за насильственное подавление протестов шахтеров летом 1990 года, сообщает "Укринформ" со ссылкой на адвоката Андрея Джеорджеску. 

"Бывший президент получил статус обвиняемого по этому делу, он обвиняется в преступлениях против человечности. Илиеску ознакомился с делом, и теперь нам предстоит подготовиться к защите в суде", – заявил адвокат.

Как сообщает местное издание Antena3, Илиеску на допросе в Генпрокуратуре заявил, что не считает себя виновным. 

Сообщается, что сам Илиеску никаких заявлений для прессы не делал.

Летом 1990 года силовым методом была подавлена акция протеста шахтеров, четыре человека погибли, более тысячи получили огнестрельные ранения.

Уголовное дело в отношении Илиеску военная прокуратура возобновила в 2014 году. Прокуроры не исключают пожизненного тюремного заключения для экс-президента в случае, если его вина будет доказана.

Агентство сообщает, что по этому делу проходят еще 17 человек, среди которых и тогдашний премьер-министр Румынии Петре Роман.

Румынский политик и сенатор от Социал-демократической партии Илиеску занимал должность президента Румынии с 1990-го по 1996 год и с 2000-го по 2004-й.