$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Экс-советника Трампа Пападопулоса приговорили к 14 суткам тюрьмы за ложные показания ФБР

Экс-советника Трампа Пападопулоса приговорили к 14 суткам тюрьмы за ложные показания ФБР Пападопулос стал первым фигурантом расследования Мюллера, которому вынесли приговор
Фото: ЕРА

Джордж Пападопулос, занимавший должность советника во время предвыборной кампании Дональда Трампа, будет отбывать двухнедельное заключение и заплатит штраф. Его обвиняли в препятствовании расследованию вмешательства России в президентские выборы 2016 года.

7 сентября окружной суд Вашингтона приговорил Джорджа Пападопулоса, бывшего советника президента США Дональда Трампа, к 14 суткам тюремного заключения за дачу ложных показаний ФБР о своих встречах с представителями России в преддверии выборов президента в 2016 году. Об этом сообщает The New York Times.

Пападопулос также приговорен к штрафу в $9500, 200 часам общественных работ и году тюрьмы условно.

Экс-советник Трампа стал первым фигурантом расследования команды спецпрокурора Роберта Мюллера, в отношении которого вынесен вердикт суда.

Давая показания ФБР 27 января 2017 года по делу о вмешательстве РФ в американские выборы, Пападопулос заявил, что его встреча в марте 2016 года с лондонским профессором, у которого были связи с российскими чиновниками, состоялась до того, как он был назначен советником предвыборной кампании. По данным следствия, в то время экс-советник Трампа уже знал о назначении.

Пападопулос также рассказал, что еще до назначения встречался с некоей россиянкой. По данным следствия, встреча состоялась 24 марта 2016 года – после его прихода в команду Трампа. Эту россиянку профессор из Лондона представил Пападопулосу как родственницу президента РФ Владимира Путина, хотя это было неправдой.

30 октября 2017 года Пападопулос признался в даче ложных показаний. В офисе Мюллера требовали для экс-советника президента шестимесячного тюремного заключенияСпецпрокурор заявил, что ложные показания Пападопулоса "нанесли ущерб расследованию правительством вмешательства России в президентские выборы 2016 года".