$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Экспертиза подтвердила, что Валенса был тайным агентом органов госбезопасности в 1970-е годы – Польский институт нацпамяти

Экспертиза подтвердила, что Валенса был тайным агентом органов госбезопасности в 1970-е годы – Польский институт нацпамяти Валенса, заявили в Институте нацпамяти, был тайным агентом госбезопасности Польши
Фото: EPA

В прошлом году в доме бывшего главы МВД Польши и экс-премьера Чеслава Кищака нашли документы об агенте с позывным Болек. Графологическая экспертиза, заявили в Институте национальной памяти Польши, подтверждает, что агентом Болеком был экс-президент Лех Валенса.

Польский институт национальной памяти объявил, что результаты графологической экспертизы доказывают факт сотрудничества лидера движения "Солидарность", экс-президента Польши Леха Валенсы с органами госбезопасности Польской народной республики в 1970-х годах.

Как сообщает TVN24, о результатах экспертизы объявил глава следственного отдела Института Анджей Позорский.

По данным института, Лех Валенса с декабря 1970-го по июнь 1976 года был тайным сотрудником Службы безопасности ПНР: свидетельствовал против своих коллег и получал за это деньги.

В прошлом году в доме бывшего главы МВД Польши и экс-премьера Чеслава Кищака нашли документы, в том числе квитанции о получении оплаты, агента с позывным Болек. Графологическая экспертиза, заявили в Институте национальной памяти, подтверждает, что агентом Болеком был Валенса – будущий лидер движения "Солидарность" и президент Польши (1990–1995 годы).

При этом Позорский подчеркнул, что в расследовании Института Валенса рассматривается в качестве потерпевшего.

Сам экс-президент говорил, что с органами госбезопасности не сотрудничал, а лишь подписывал документычтобы помочь сотруднику спецслужб, который "брал деньги для себя".