Экспертиза подтвердила, что Валенса был тайным агентом органов госбезопасности в 1970-е годы – Польский институт нацпамяти


В прошлом году в доме бывшего главы МВД Польши и экс-премьера Чеслава Кищака нашли документы об агенте с позывным Болек. Графологическая экспертиза, заявили в Институте национальной памяти Польши, подтверждает, что агентом Болеком был экс-президент Лех Валенса.
Польский институт национальной памяти объявил, что результаты графологической экспертизы доказывают факт сотрудничества лидера движения "Солидарность", экс-президента Польши Леха Валенсы с органами госбезопасности Польской народной республики в 1970-х годах.
Как сообщает TVN24, о результатах экспертизы объявил глава следственного отдела Института Анджей Позорский.
По данным института, Лех Валенса с декабря 1970-го по июнь 1976 года был тайным сотрудником Службы безопасности ПНР: свидетельствовал против своих коллег и получал за это деньги.
В прошлом году в доме бывшего главы МВД Польши и экс-премьера Чеслава Кищака нашли документы, в том числе квитанции о получении оплаты, агента с позывным Болек. Графологическая экспертиза, заявили в Институте национальной памяти, подтверждает, что агентом Болеком был Валенса – будущий лидер движения "Солидарность" и президент Польши (1990–1995 годы).
При этом Позорский подчеркнул, что в расследовании Института Валенса рассматривается в качестве потерпевшего.
Сам экс-президент говорил, что с органами госбезопасности не сотрудничал, а лишь подписывал документы, чтобы помочь сотруднику спецслужб, который "брал деньги для себя".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Валенса призвал Дуду уйти в отставку в связи с протестами в Польше
18 декабря, 20.14
Мир
Валенса назвал погибшего президента Польши Качиньского ответственным за катастрофу под Смоленском
15 августа, 19.50
Мир
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар
Эта подкормка необходима для роз. Когда и как ее проводить
30 апреля, 15.28
Огороды