$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экзитпол в Казахстане: Пропрезидентская партия "Нур Отан" набрала 82%

Экзитпол в Казахстане: Пропрезидентская партия "Нур Отан" набрала 82% В нижнюю палату парламента Казахстана проходят три политические силы
Фото: ЕРА

Экзитполы проводились в 14 областях Республики Казахстан, а также в Астане и Алматы с 7 утра до 8 вечера. 

По данным экзитполов, проведенных в Казахстане, на парламентских выборах в стране побеждает пропрезидентская партия "Нур Отан", набравшая 82%, сообщает ИА "Новости – Казахстан"

Пропрезидентская партия "Нур Отан" проходит в нижнюю палату парламента Казахстана, набрав 82% на прошедших в воскресенье выборах. Также в парламент, преодолев семипроцентный барьер, проходят Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК) и партия "Ак жол", свидетельствуют данные экзитпола научно-исследовательской ассоциации "Институт демократии".

"За "Нур Отан" проголосовали 82%, за КНПК – 7,17%, за "Ак жол" – 7,22%, за "Бирлик" – 0,35%, за ОСДП – 1,21%, за "Ауыл" – 2,05%", – сказала журналистам директор Института демократии Юлия Кучинская.

Данные экзитпола, который проводило агентство "Медиа консул", показывают очень похожие результаты: "За "Нур Отан" проголосовали 81,95%, за КНПК – 7,22%, за "Ак жол" – 7,24%, за "Бирлик" – 0,39%, за ОСДП – 1,20%, за "Ауыл" – 2%".

Экзитполы проводились в 14 областях республики, а также в Астане и Алматы с 7 утра до 8 вечера. Было опрошено 75 тысяч избирателей на 750 участках.

20 марта, в воскресенье, в Казахстане прошли выборы депутатов мажилиса (нижняя палата парламента) по партийным спискам. За места в нижней палате парламента боролись шесть политических сил.