Эрдоган призвал Обаму выдать предполагаемого организатора переворота в Турции


По словам президента Турции Реджепа Эрдогана, глава США Барак Обама "не послушал его", когда тот предупреждал о готовящемся перевороте.
Турецкий лидер Реджеп Эрдоган призвал власти США выдать Турции оппозиционера-эмигранта, исламского проповедника Фетхуллу Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации неудавшегося военного переворота в Турции, сообщает Anadolu.
"Я обращаюсь к властям США, главе Белого дома. Я сказал это лично Бараку Обаме: "Депортируйте лицо, проживающее в Пенсильвании, и выдайте Турции. Я говорил о том, что он готовит переворот, но вы меня не послушали". Теперь, на фоне попытки переворота, я вновь обращаюсь к американской стороне: выдайте это лицо Турции", – заявил Эрдоган.
По его словам, бунт спровоцировала "небольшая группа" военных вооруженных сил Турции.
"Ничего общего со всей армией нет", – подчеркнул президент.
Эрдоган также поблагодарил жителей страны, поддержавших действующую власть во время мятежа.
"Именно ваша позиция, позиция нашего народа, спутала все планы сторонников переворота", – считает он.
Эрдоган добавил, что попытка переворота является "операцией крупных сил, которые не могут принять развитие Турции".
Представители Гюлена, который давно живет в штате Пенсильвания (США), опровергли причастность проповедника к военному мятежу.
Движение Гюлена не имеет возможности военным путем влиять на внутренние дела Турции, а заявления правительственных кругов являются "крайне неуважительными", заявили источники, близкие к проповеднику, агентству Reuters.
В 2013 году Гюлен обвинил президента страны Реджепа Эрдогана в создании системы тотальной коррупции в стране. Впоследствии власти, используя судебные органы, запретили деятельность издательской группы Zaman, которой владел эмигрант.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Во время военного переворота в Турции погибли 265 человек
16 июля, 21.45
Мир
16 июля, 21.19
Мир
16 июля, 20.32
Мир
16 июля, 19.10
Мир
Участвовавшие в мятеже турецкие солдаты утверждают, что приняли переворот за учения – СМИ
16 июля, 18.59
Мир
16 июля, 17.46
Политика
16 июля, 17.28
Мир
Волонтер Касьянов: Попытка военного переворота в Турции однозначно инспирирована Москвой
16 июля, 17.08
Мир
Власти Турции открыли пролив Босфор для прохода танкеров
16 июля, 17.02
Мир
Бабченко: Как постановщик шоу Эрдоган – не очень. Это самый лажовый "военный переворот"
16 июля, 16.32
Мир
Турецкий спецназ выбил мятежников из жандармерии Анкары
16 июля, 15.57
Мир
Госпогранслужба Украины усилила охрану границы из-за попытки военного переворота в Турции
16 июля, 15.11
Общество
16 июля, 15.05
Политика
Премьер Турции не исключил, что в стране возобновят смертную казнь после попытки военного переворота
16 июля, 14.43
Мир
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество
"Для сильных женщин это важнее, чем в других случаях". Мозговая откровенно рассказала о своем муже
28 апреля, 14.23
Новости
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты