$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Эрдоган впервые выразил соболезнования армянам в связи с геноцидом

Эрдоган впервые выразил соболезнования армянам в связи с геноцидом Реджеп Эрдоган
Фото: golosislama.ru
Глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган призвал к диалогу между турками и армянами и назвал события 1915 года "негуманными". 

Премьер Турции Реджеп Эрдоган в преддверии Дня памяти геноцида армян заявил, что убийства и депортация армян в Османской империи в 1915 году – это общая боль двух народов. Турецкое правительство впервые говорит о соболезнованиях армянам, со ссылкой на одного из чиновников пишет Reuters.

Заявление опубликовано на девяти языках, в нем Эрдоган выражает отношение к событиям 1915 года, но при этом ни разу не называет их геноцидом. 

"С надеждой и верой в то, что древние народы, обладающие схожими обычаями и традициями и принадлежащие к одной сложной, но уникальной географии, смогут вместе и достойным образом вспомнить о своем прошлом и о потерях, мы желаем, чтобы души армян, погибших в событиях начала ХХ века, покоились с миром, а их внукам передаем свои соболезнования. Также в этой связи мы вспоминаем о всех гражданах Османской империи, какой бы этнической или религиозной принадлежности они не были, которые погибли в тот же период в подобных условиях. Пусть покоятся с миром", – указано в заявлении. 

Горячие точки Украины, 23 апреля. Онлайн-репортаж

Эрдоган призывает к диалогу между двумя народами и предлагает создать историческую комиссию, чтобы изучить все обстоятельства убийств армян на территории Османской империи. Он также сообщает, что Турция открыла доступ к архивам для всех исследователей.