$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ЕС и Россия не определились с датой новых трехсторонних консультации

ЕС и Россия не определились с датой новых трехсторонних консультации Трехсторонние переговоры будут, но когда --- неизвестно
Фото: 112.ua
Ерокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер и министр энергетики России Александр Новак обсудили по телефону ситуацию по поставкам российского газа в ЕС через территорию Украины, сообщила спикер еврокомиссара Сабин Берге.

Подготовку будущих трехсторонних переговоров между ЕС, Украиной и РФ по телефону обсудили Ерокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер и министр энергетики России Александр Новак. Об этом сообщила спикер еврокомиссара Сабин Берге, пишет "Укрiнформ".

АТО на Донбассе, 14 июля. Онлайн-репортаж

"Они договорились о дальнейшей встреча с целью обсуждения вопроса о безопасности поставок газа. Речь шла также о подготовке следующих трехсторонних консультаций. Но пока даты не определено", – сказала представительница Еврокомиссии. 

Украина увеличила объемы газа, импортированного из Европы, до 568,4 млн кубометров. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года прирост импорта европейского газа составил почти 50%.

По данным "Укртрансгаза", Украина закачала из ЕС 329,3 млн кубометров газа, что на 67 млн больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Ранее национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" объявила конкурс среди компаний, которые имеют возможность поставлять природный газ с венгерского направления на территорию Украины. 

Глава правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев заявил, что в режиме экономии Украина сможет пройти будущую зиму без российского газа. По мнению представителя "Нафтогаза", у Украины есть большой потенциал к экономии потребления природного газа – шесть миллиардов кубометров в год при нынешнем потреблении около 50 миллиардов кубометров.

Коболев также отметил, что в данный момент реверс из Польши загружен на 100%, венгерский в ближайшее время донагрузят европейские компании, а словацкий начнет работать с сентября.