$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ЕС может признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями

ЕС может признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями Совет ЕС выступает за прекращение боевых действий на востоке Украины
Фото: ЕРА
Совет Евросоюза призывает поддержать усилия трехсторонней контактной группы для создания условий прекращения огня и эффективного контроля границы.

Совет ЕС осуждает продолжение незаконной деятельности вооруженных боевиков в восточной Украине, что привело к потерям человеческих жизней. ЕС рассмотрит вопрос признания самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" террористическим организациями. 

Об этом говорится в заявлении Совета Европы после заседания глав МИД Евросоюза.

"Совет ЕС призывает поддержать усилия трехсторонней контактной группы для создания условий прекращения огня, а также подчеркивает важность эффективного пограничного контроля, в том числе через наблюдателей ОБСЕ, и освобождение всех заложников", – сообщается в документе.

Война на востоке Украины. 22 июля. Онлайн-репортаж

После того, как пророссийские террористы сбили малайзийский Boeing 777, убив 298 пассажиров на борту, СШАЕвропейский Союз и Канада делают заявления о возможных новых жестких санкциях в отношении России.

17 июля США объявили о санкциях, названных наиболее суровыми мерами с момента интервенции Москвы в Украину. 21 июля Белый дом вновь заговорил о применении давления на правительство РФ.

Европейский союз планирует озвучить секторальные санкции против Российской Федерации 24 июля.