$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ЕС: Россия должна немедленно отвести свои войска от границы с Украиной

ЕС: Россия должна немедленно отвести свои войска от границы с Украиной Советс ЕС обнародовал резолюцию по итогам встречи глав МИД
Фото: neurope.eu
Совет ЕС принял резолюцию по итогам сегодняшнего совещания министров иностранных дел стран-членов Евросоюза.

Европейский Союз призвал Россию прекратить дестабилизировать ситуацию в Украине и похвалил Киев за сдержанность по отношению к сепаратистам.

Об этом говорится в заключительной резолюции Совета ЕС.

"Совет ЕС требует от России отвести войска от украинской границы и немедленно отменить мандат Совета Федерации на использование войск на украинской территории. Любая угроза использования силы против Украины или других стран неприемлема и должна быть немедленно остановлена", – говорится в документе.

Вооруженные беспорядки на юго-востоке Украины, 14 апреля. Онлайн-репортаж

Комментируя происходящее на востоке Украины, ЕС призвал все стороны конфликта к сдержанности, похвалив Киев за отсутствие агрессии.

Совет ЕС еще раз осудил незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией и подчеркнул, что не признает ее, а также заявил о подготовке экономических санкций против Крыма.

Белый дом готовится ввести новые санкции против России, надеясь, что это остановит вторжение в Украину. Возрастающая агрессия в восточных регионах Украины может вынудить власти США объявить о новых жестких мерах в отношении Кремля уже во вторник, 15 апреля. 

Накануне посол США в ООН Саманта Пауэр заявила, что Америка готова перейти к следующему этапу санкций против России, если действия спецслужб РФ на территории юго-восточных областей Украины будут продолжаться и дальше. 

Украинцы Америки обратились к властям США с призывом принять немедленные меры для сохранения территориальной целостности и суверенитета Украины, а также предоставить ей статус страны-союзника НАТО.

В понедельник премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон провел два телефонных разговора с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которых обсудил ситуацию в Украине и новую волну санкций против России.