"Если бы мы были в НАТО, россияне видели бы в нас врагов". Президент Финляндии заявил, что страна пока не будет пытаться стать членом Альянса


Президент Финляндии Саули Нийнисте отметил, что хорошо ладит с президентом РФ Владимиром Путиным.
Финляндия пока не будет пытаться вступить в НАТО, хотя такая возможность у нее есть, сказал президент страны Саули Нийнисте в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung, которое вышло 14 сентября.
"Если бы мы были в НАТО, россияне видели бы в нас врагов", – заявил он.
Нийнисте отметил, что географию изменить нельзя. Он подчеркнул, что протяженность границы между Финляндией и Россией составляет 1,3 тыс. км.
Президент добавил, что очень хорошо ладит с президентом РФ Владимиром Путиным. По словам Нийнисте, они могут открыто обсуждать даже очень чувствительные вопросы. При этом президент Финляндии подчеркнул, что с Путиным "нужно быть очень осторожным", так как он всегда хорошо подготовлен.
Нийнисте добавил, что канцлер Германии Ангела Меркель встречается с главой Кремля намного чаще, чем он.
С 1994 года Финляндия является партнером НАТО, но в Альянс не вступала. В настоящее время членами НАТО являются 28 стран.
В июле 2016 года Путин заявил, что в случае вступления Финляндии в НАТО Россия вынуждена будет реагировать.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Президент Финляндии обсудил с Меркель ситуацию в Украине
21 августа, 02.43
Мир
Гордон: Скоро Германия, Япония, Финляндия, Китай и исламские страны придут в Россию за территориями
15 августа, 19.02
Политика
13 августа, 19.25
Политика
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар