$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Это, должно быть, первоапрельская шутка". Датские политики высказались об идее покупки Трампом Гренландии

"Это, должно быть, первоапрельская шутка". Датские политики высказались об идее покупки Трампом Гренландии Об обсуждении Трампом идеи покупки Гренландии писали СМИ
Фото: ЕРА

15 августа издание The Wall Street Journal написало, что президент США Дональд Трамп обсуждает со своими адвокатами и советниками идею покупки принадлежащего Дании острова Гренландия. Датские политики назвали такую идею ужасной.

После публикации изданием The Wall Street Journal новости о том, что президент США Дональд Трамп задумался о покупке Гренландии, датские политики в социальных сетях высказались на эту тему.

"Это, должно быть, первоапрельская шутка... Однако совсем не по сезону", – написал в своем Twitter бывший премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен.

Бывший министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор назвал вероятную идею Трампа ужасной.

"Трамп покупает Гренландию?! Надеюсь, шутка, но в остальном ужасная мысль с риском милитаризации Гренландии и меньшей независимости для гренландского народа – это помимо большой потери для Дании", – написал он в Twitter.

Американский журналист Джон Габриэль в своем Twitter пошутил, как может выглядеть Гренландия лет через 10 в случае покупки ее Трампом.

Издание Independent пишет, что Трамп может стать не первым президентом, проявившим интерес к Гренландии. В 1946 году американский президент Гарри Трумэн предложил Дании $100 млн за покупку острова, но это предложение было отклонено.

Гренландия – остров на северо-востоке Северной Америки. Крупнейший остров на Земле. Является административной автономной единицей Дании. Население Гренландии – около 58 тыс. человек, 90% из них гренландские эскимосы. 80% территории острова покрыто льдом.