$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Еврокомиссар Хан: Списки для арестов были подготовлены до попытки переворота в Турции

Еврокомиссар Хан: Списки для арестов были подготовлены до попытки переворота в Турции Хан считает, что списки для арестов турецкие власти подготовили заранее
Фото: ЕРА

Европейский комиссар по вопросам расширения Евросоюза и политики соседства Йоханнес Хан обеспокоен арестами в Турции.

Турецкие власти подготовили списки для арестов причастных к попытке военного переворота еще до путча. Об этом в Брюсселе заявил еврокомиссар по вопросам расширения Европейского союза и политики соседства Йоханнес Хан, пишет New Europe.

"Списки стали доступны сразу после события, это показывает, что событие было подготовлено, чтобы использовать его на определенном этапе", – заявил политик.

Хан выразил обеспокоенность происходящим, напомнив о международных нормах, и отметил, что не видел раньше подобного тому, что происходит в Турции.

В ночь на 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. После этого офицеры турецкого Генштаба заявили по ТВ о переходе власти в руки военных. Вертолеты путчистов нанесли удар по штаб-квартирам полиции и разведки, а также по парламенту страны в Анкаре. Кроме того, мятежники задействовали боевые самолеты.

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал граждан Турции выходить на улицы в поддержку законных властей. Позже разведка Турции сообщила, что переворот в стране подавлен. 

Силовики задержали почти 3 тыс. офицеров, которые приняли участие в мятеже, на следующий день после попытки переворота были уволены более 2700 судей. По данным министра юстиции страны, общее число задержанных по подозрениям в причастности к перевороту может превысить шесть тысяч.