$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Еврокомиссар по энергетике: Европа может долго прожить без российского газа

Еврокомиссар по энергетике: Европа может долго прожить без российского газа Эттингер: Россия инвестировала миллиарды в газопроводы, которые должны окупаться
Фото: EPA
Евросоюз разработал стратегию, благодаря которой может не зависеть от импорта из России, рассказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер уверен, что Кремлю нет смысла угрожать повышением цен в ответ на санкции ЕС. По его мнению, Россия нуждается в поставках газа не меньше, чем Европа, передает "Німецька хвиля".

"Россияне ежедневно нуждаются в поступлениях в свой госбюджет. Россия инвестировала миллиарды в газопроводы, которые должны окупаться", – сказал Эттингер. Он рассказал о том, что Евросоюз подготовил стратегию, с помощью которой сможет утвердить себя в энергетической сфере в краткой и среднесрочной перспективе, независимо от действий российской стороны. 

По словам еврокомиссара, у ЕС есть альтернативные источники поставки газа: Норвегия и Алжир. Он отметил, что есть возможность поставлять сжиженный газ морским путем, хотя европейские хранилища и так хорошо наполнены.

"Мы можем много дней жить без импорта газа", – заявил Эттингер.

Война на востоке Украины. 1 августа. Онлайн-репортаж

Совет Евросоюза одобрил секторальные санкции против России, они были приняты из-за поддержки российскими властями боевиков, действующих на востоке Украины.

Под санкции попали "Сбербанк", ВТБ, "Газпромбанк", "Внешэкономбанк" (ВЭБ) и "Россельхозбанк", также ЕС ограничил экспорт оборудования и технологий для нефтяной промышленности в Россию, а также запретил продавать России оружие и товары так называемого двойного назначения.