Пошук по сайту

€51.40
$43.97

+29 Киев

Мир

Еврокомиссия предостерегла Польшу от одностороннего отказа в предоставлении убежища мигрантам 

В Еврокомиссии предостерегли Польшу от изменений в миграционной политике, ведь отказы в предоставлении убежища мигрантам грозят нарушением обязательств страны в области прав человека. Об этом 14 октября в комментарии изданию Politico рассказал спикер Европейской комиссии.

По его словам, страны-члены имеют международные обязательства и обязательства ЕС, включая предоставление доступа к получению убежища.

РЕКЛАМА

"Нам нужно работать над европейским решением – решением, которое будет устойчиво противостоять гибридным атакам [нелегитимного президента России Владимира] Путина и [нелегитимного президента Беларуси Александра] Лукашенко, не уступая нашим ценностям", – добавил спикер.

Лукашенко как один из ближайших союзников Путина активно поощряет потенциальных искателей убежища приезжать в страну, а белорусские силовики помогают доставить мигрантов к польской границе и отказываются принимать их обратно, пишет издание.

"Это показывает, что мы не можем позволить России и Беларуси использовать против нас наши собственные ценности, включая право на убежище, и подрывать наши демократии", – отметил спикер ЕК.

По его информации, в этом году 26 тыс. человек с Ближнего Востока и Африки попали в Польшу через Беларусь.

РЕКЛАМА

Контекст

  • В ЕС обвиняли Александра Лукашенко, называющего себя президентом Беларуси, в организации потоков нелегальной миграции. В Евросоюзе сообщали, что мигрантов в Беларусь заманивали через белорусские диппредставительства. По информации украинской разведки, на территории третьих стран создали "вербовочные центры", где людям предлагали за плату доставить их в Евросоюз и под видом туристов везли в Минск.
  • В мае 2024 года в пограничной службе Польши отметили, что количество нападений на пограничников за прошедшие месяцы снова возросло. Мигранты бросают камни, ветки, бутылки, носят опасные инструменты с ножами и стреляют из рогаток. Кроме того, повреждают транспортные средства.
  • 28 мая при попытке группы с примерно 50 мигрантов силой пересечь границу один из них нанес ножевое ранение польскому военному, тот погиб. Кроме того, ранения тогда получили двое пограничников.
  • Правительство Польши после этого решило перебросить силовые ресурсы на границу с Беларусью и восстановить 200-метровую буферную зону, а впоследствии – объявило о проведение военной операции на границе.
  • 12 октября на съезде политического альянса "Гражданская коалиция" Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о намерении сократить нелегальную миграцию в страну.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА