$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Еврокомиссия: Решение США по пошлинам на сталь и алюминий продлевает неопределенность на рынке

Еврокомиссия: Решение США по пошлинам на сталь и алюминий продлевает неопределенность на рынке В заявлении подчеркивается, что перепроизводство в сталелитейном и алюминиевом секторах возникает не из-за стран ЕC
Фото: EPA

Европейский союз нужно полностью освободить от пошлин США на сталь и алюминий, заявили в Еврокомиссии.

Решение США отложить введение пошлин на сталь и алюминий для Европейского союза, Канады и Мексики до 1 июня продлевает неопределенность на рынке, говорится в заявлении Европейской комиссии.

"Решение США продлевает неопределенность на рынке, которая уже влияет на деловые решения. ЕС должен быть полностью и навсегда освобожден от этих мер, поскольку они не могут быть оправданы соображениями национальной безопасности", – отметили в Еврокомиссии.

В заявлении подчеркивается, что перепроизводство в сталелитейном и алюминиевом секторах возникает не из-за стран ЕС. Отмечается, что Евросоюз в последние месяцы участвовал в диалоге на всех возможных уровнях, чтобы помочь найти решение этой проблемы.

В Еврокомиссии добавили, что ЕС неоднократно указывал на свою готовность обсудить текущие вопросы доступа на рынки, представляющие интерес для обеих сторон, но также ясно дал понять, что не будет вести переговоры на фоне угроз.

8 марта президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о введении 25-процентной пошлины на ввоз стали и 10-процентной – на ввоз алюминия. Он назвал это "вопросом национальной безопасности". Тарифы уже действуют для Китая, России, Японии, Украины и других стран.

"Голос Америки" пояснял, что новые меры могут привести к глобальной торговой войне. 

9 марта еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем заявлила, что Европейский союз должен быть освобожден от американских ограничений.

Заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская отмечала, что Киев пытается договориться с Вашингтоном об отмене пошлин на сталь.

1 мая Трамп отложил до 1 июня введение пошлин на сталь и алюминий для Европейского союза, Канады и Мексики.