$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Европа укрепляет оборону, чтобы противостоять России в информационной войне – Reuters

Европа укрепляет оборону, чтобы противостоять России в информационной войне – Reuters В ЕС опасаются вмешательства РФ в выборы
Фото: ЕРА

Никто не сомневается в том, что Москва поддержит ультраправые и популистские партии во всех странах Европейского союза, заявил источник агентства Reuters.

Европейский союз, где Германия и Франция в этом году проведут выборы, готовится противостоять возможным российским кибератакам и пропаганде, раскачивающей западную политику, но эксперты считают, что этих мер может быть недостаточно и предприняты они поздно. Об этом пишет Reuters.

Вопрос о российской "операции влияния" актуализировался после доклада американских спецслужб о приказе президента РФ Владимира Путина повлиять на предвыборную кампанию в США в пользу республиканца Дональда Трампа. 

О том, что Россия поддерживает евроскептиков и антимигрантские партии в ЕС, заявили представители немецкой разведки. Канцлер Германии Ангела Меркель также не исключила вмешательства Кремля в выборы в этом году.

По словам высокопоставленного чиновника ЕС, который отказался назвать свое имя, никто не сомневается в том, что Москва поддержит ультраправые и популистские партии во всех странах Союза. Собеседник агентства привел в качестве примера референдум в Нидерландах, который усложнил ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий.

В декабре президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

В конце прошлой недели был опубликован доклад Национальной разведки США о киберугрозах со стороны РФ.

Так, в заявлении разведывательных ведомств Америки, обнародованном 5 января, говорилось, что Россия представляет полномасштабную киберугрозу для правительства США. Директор Нацразведки Джеймс Клэппер отметил, что вмешательство РФ в процесс выборов в Штатах не ограничивалось хакерскими атаками, использовались также "классическая пропаганда, дезинформация, фейковые новости".

6 января американская разведка опубликовала доклад, в котором говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.