$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Европарламент и Совет ЕС пришли к соглашению о предоставлении безвизового режима для Грузии

Европарламент и Совет ЕС пришли к соглашению о предоставлении безвизового режима для Грузии В Брюсселе заявили, что переговоры о визовой либерализации для Грузии вступили в заключительную фазу
Фото: EU2016SK / Twitter

Окончательное решение об отмене виз для граждан Грузии ожидается в январе, сообщили в Брюсселе.

Европейский парламент и Совет Евросоюза 13 декабря достигли согласия относительно визовой либерализации для Грузии. Об этом сообщил сайт Европарламента.

"Мы вступаем в заключительную фазу отмены визового режима для граждан Грузии. Было крайне важно достичь соглашения сегодня, чтобы подготовиться к одновременному вступлению в силу решения об отмене виз и механизма приостановки", – сказала докладчик Европарламента Мария Габриэль.

Сегодняшнее соглашение должно быть утверждено послами государств-членов ЕС (Coreper) и одобрено комитетом ЕС по гражданским свободам. Окончательное решение примет Европарламент – это, вероятно, произойдет в январе, заявили в Брюсселе.

Диалог о либерализации визового режима между ЕС и Грузией начался в 2012 году.

После того, как решение будет официально утверждено, граждане Грузии смогут пребывать в Европе без визы 90 дней в течение 180-дневного периода, при наличии биометрического паспорта.

Безвизовый режим применяется в Шенгенской зоне, в которую входят 22 государства-члена ЕС (за исключением Ирландии, Великобритании, Хорватии, Кипра, Румынии и Болгарии), а также Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.

Отмена виз для Грузии обсуждалась параллельно с аналогичной отменой для Украины. Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима еще в декабре 2015 года. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента.

Голосование в Европарламенте о предоставлении Украине безвизового режима намечено на февраль 2017 года.