$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Европарламент намерен предложить отключить Россию от SWIFT за наращивание войск на границе с Украиной и арест Навального

Европарламент намерен предложить отключить Россию от SWIFT за наращивание войск на границе с Украиной и арест Навального Дебаты в Европарламенте по резолюции пройдут сегодня
Фото: radiosvoboda.org

Европейский парламент 29 апреля рассмотрит резолюцию, которая предполагает исключение России из платежной системы SWIFT международных банковских переводов за наращивание военной мощи на границе с Украиной, а также отравление и арест оппозиционера Алексея Навального. Об этом говорится в опубликованном на сайте Европарламента проекте резолюции.

В тексте документа Россию хотят назвать "внешней угрозой европейской безопасности". Власти страны, по словам парламентариев, "воюют против собственного народа, систематически подавляя оппозицию и уличные протесты".

Отравление Навального "Новичком" совершили агенты российских спецслужб на территории Российской Федерации, заявили депутаты.

"Отравление Навального согласуется с действиями [президента России Владимира] Путина против оппонентов. Эти шаги привели к гибели нескольких ведущих оппозиционных деятелей, журналистов, активистов и иностранных лидеров", – говорится в проекте резолюции.

В проекте резолюции указано, что агенты ГРУ "участвовали во взрыве склада боеприпасов в Чехии и виновны в покушении на убийство в английском Солсбери бывшего российского агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии".

Кроме этого, агентов ГРУ хотят признать виновными в покушении на убийство болгарского торговца оружием Эмилиана Гебрева.

"Россия отказывается сотрудничать в расследовании этих преступлений, совершенных на территории Европейского союза, и покрывает ключевых подозреваемых", – сказано в тексте.

Авторы документа хотят потребовать немедленно освободить Навального и отвести войска от границы с Украиной. В документе говорится, что активы олигархов, близких к российской власти, и их семей в Евросоюзе должны быть заморожены, а их визы аннулированы, если российские войска вторгнутся в Украину.

В проекте резолюции содержится призыв к ЕС снизить зависимость от России и остановить строительство газопровода "Северный поток – 2".

Согласно расписанию работы Европарламента, дебаты по этой резолюции пройдут в 15.00 по времени в Брюсселе (16.00 по Киеву). 

Контекст

Вице-председатель фракции Европейской народной партии в Европарламенте Сандра Калниете 16 апреля заявила, что Россию нужно будет отключить от международной платежной системы SWIFT, если она продолжит агрессию против Украины.

Система SWIFT позволяет банкам и компаниям обмениваться финансовыми сообщениями по всему миру. Для расчетов внутри России существуют другие способы работы, однако международные транзакции без SWIFT невозможны. В марте 2021 года спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что ситуация в мировой политике "обязывает Россию принимать во внимание все возможные угрозы со стороны Запада", поэтому российские власти не исключают вариант отключения России от SWIFT.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров говорил, что в России есть база для создания аналога системы SWIFT.