Речь идет, в частности, об отмене льготы de minimis, ранее позволявшей беспошлинный ввоз посылок стоимостью до $800. В 2024 году по этой льготе поступило более 1,36 млрд посылок на общую сумму $64,6 млрд.
Срок действия льготы должен завершиться 29 августа этого года, и это повлекло за собой путаницу в процедурах таможенного оформления и налогообложения, особенно это коснулось государств с новыми тарифами США. В ответ службы из Германии, Дании, Швеции и Италии уже прекратили отправку, а Франция, Австрия и Великобритания планируют сделать то же самое в ближайшее время, пишет СМИ.
Крупнейшая в Европе логистическая компания DHL заявила, что прекращает обработку посылок в США, содержащие товары от европейских бизнесов с 23 августа.
Контекст
После вступления в должность президент США Дональд Трамп ввел пошлины для более чем 60 торговых партнеров, используя их как рычаг давления на торговых переговорах, напомнило Politico . В частности, пошлины на товары из Украины установили на уровне 10%.
Для стран Евросоюза Трамп сначала ввел пошлины на уровне 20%, а затем объявил о планах повысить их до 50%. C 1 июня, назвав ЕС "чрезвычайно сложным партнером". Он решил отсрочить введение запланированных тарифов до 1 августа. Но 12 июля он заявил, что в следующем месяце вступят в силу 30-процентные пошлины для стран ЕС. Это решение, как отметила The Guardian, стало шоком для европейских стран, поскольку европейцы и американцы потратили месяцы на разработку приемлемого для обеих сторон соглашения. В ней тарифная ставка для стран ЕС должна составлять 10%, что и так в пять раз превышало бы тариф, действовавший до прихода Трампа в Белый дом.
Экс-посол США в ЕС Гордон Сондленд сказал BBC, что Трамп намеренно использует такой непредсказуемый подход в установлении тарифов, чтобы быстрее достичь соглашений. "Как заставить кого-то такого медленного, как ЕС, что-то сделать сейчас? Вы вводите для них 50-процентный тариф, и вдруг телефон начинает звонить", – объяснил он.
С 1 августа Трамп ввел дополнительную пошлину в 40% для Бразилии, увеличив общий размер тарифа до 50%. Белый дом назвал это ответом "на необычные и чрезвычайные действия" бразильского правительства, что, по мнению Трампа, наносит ущерб американским компаниям, праву на свободу слова граждан США, внешней политике и экономике страны, говорится в сообщении.