$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Европейский космический телескоп GAIA оказался подслеповатым

Европейский космический телескоп GAIA оказался подслеповатым Технические неполадки не помешают GAIA составить звездную карту
Фото: dw.de
Европейская обсерватория GAIA, запущенная в декабре 2013 года, должна выполнить весьма обширную программу исследований. Но этому могут помешать возникшие на борту неполадки.

У космического телескопа CAIA оказались проблемы "со зрением". Это недавно обнаружила работающая со спутником команда, сообщает Deutsche Welle.

Аппарат был запущен в космос в декабре 2013 года.  Его основная задача – зарегистрировать координаты и измерить физические и химические параметры миллиарда звезд, удаленных от нас на расстояние до 30 тысяч световых лет, и на этой основе создать подробную трехмерную карту Млечного пути.

Также CAIA способен открывать ранее неизвестные ученым космические объекты. С его помощью исследователи надеются обнаружить в нашей галактике миллион новых астероидов и комет, 50 тысяч коричневых карликов и несколько сотен тысяч белых карликов, 30 тысяч экзопланет, 20 тысяч сверхновых, а также сотни тысяч квазаров и далеких активных галактик.

Впрочем, недавно выяснилось, что у телескопа стоимостью в 800 млн евро есть технические проблемы, которые грозят существенно ограничить возможности космической обсерватории.

Во-первых, оказалось, что на высокочувствительный фотосенсор откуда-то падает посторонний свет. Видимо, либо при проектировании, либо при монтаже этого аппарата были допущены ошибки, и экран выполняет свою функцию не в полной мере.

Одной лишь засветкой проблемы GAIA не исчерпываются. Точность измерений снижает еще и тончайший слой наледи, то и дело образующийся на инструментах космического аппарата.

Ученые признают, что аппарат, скорее всего, не сможет регистрировать звезды малой светимости, а также вряд ли способен увидеть экзопланеты, которые также характеризуются специфическим "отсвечиванием».

Впрочем, подчеркивают создатели космической обсерватории, GAIA вполне сможет справится с созданием самого обширного звездного каталога.

Миссия телескопа рассчитана на 5 лет.