$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Европейский суд по правам человека ждет от России объяснений по аннексии Крыма

Европейский суд по правам человека ждет от России объяснений по аннексии Крыма ЕСПЧ ждет разъяснений от России
Фото: ЕРА
Россия должна предоставить ответы в течение 16 недель, заявили в пресс-службе Европейского суда по правам человека.

ЕСПЧ просит Россию представить свои объяснения по двум делам, инициированным Украиной, в частности, относительно аннексии Крыма и похищения украинских детей-сирот с их последующим вывозом на территорию России. 

Об этом сообщает "ЕС-Плюс" со ссылкой на пресс-службу суда.

Ответы должны быть предоставлены в течение 16 недель.

Первая жалоба была подана 13 марта относительно захвата Россией Крымского полуострова и последовавших за этим событий в Восточной Украине.

Вторая жалоба была подана Украиной 13 июня 2014 года и касается похищения трех групп украинских детей-сирот, которых вывезли в Ростов.

День открытия Верховной Рады Украины VIII созыва. Онлайн-репортаж

Правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Наталья Севастьянова ранее заявила, что одно из дел "Украина против России", рассматриваемых Европейским судом по правам человека и касающегося прав сына лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсера, может стать прецедентом для обжалования решений крымских судов.

Украина считает, что с помощью Европейского суда сможет лучше защищать права своих граждан в аннексированном Крыму и на оккупированной сепаратистами территории Донбасса.