$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Европейское космическое агентство и "Роскосмос" запустили совместную миссию на Марс

Европейское космическое агентство и "Роскосмос" запустили совместную миссию на Марс Планируется, что на полет к Марсу уйдет семь месяцев
Фото: esa.int

Основная задача миссии – поиск доказательств наличия метана в атмосфере планеты, что подтвердило бы наличие жизни или активности на Марсе.

Европейское космическое агентство (ESA) и "Роскосмос" запустили с космодрома "Байконур" ракету на Марс. Таким образом на Марс доставят исследовательские модули, которые будут искать свидетельства жизни на планете. Об этом сообщает ESA.

Основная задача миссии – поиск доказательств наличия метана в атмосфере планеты, что подтвердило бы наличие жизни или активности сейчас или в прошлом Марса.

К Марсу отправился орбитальный аппарат Trace Gas Orbiter, который останется на орбите планеты, и десантный модуль Schiaparelli, который будет исследовать ее поверхность.

Планируется, что на полет миссии к Марсу уйдет семь месяцев.

В настоящий момент планету исследуют марсианские роверы NASA Curiosity и Opportunity. К 2025 году, как надеется глава компании SpaceX Илон Маск, на Красную планету отправится первая экспедиция.