$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Европейское космическое агентство приостановит полеты своих астронавтов на российских кораблях

Европейское космическое агентство приостановит полеты своих астронавтов на российских кораблях Ранее ЕКА использовало для полетов российские "Союзы"
Фото: pexels.com
В Европейском космическом агентстве сообщили, что полеты астронавтов в ближайшем времени будут осуществляться на американских кораблях.

Европейское космическое агентство планирует временно остановить использование российских кораблей для доставки своих астронавтов на Международную космическую станцию. Как сообщает "Интерфакс", об этом сообщил глава представительства ЕКА в России Рене Пишель, выступая на Евразийском аэрокосмическом конгрессе 26 августа.

"В ближайшие годы наши астронавты будут летать на американских кораблях", – заявил он.

Пишель отметил, что это решение связано с американской квотой, по которой летают европейские астронавты.

Глава представительства ЕКА в РФ подчеркнул, что европейские астронавты могут вернуться к использованию российских кораблей, но для этого нужна договоренность между США и Россией о "перекрестных полетах".

С 2011 года на Международную космическую станцию с пилотируемых кораблей летают только российские корабли "Союз". В США новые космические корабли для пилотируемых полетов разрабатываются компаниями SpaceX и Boeing.