$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Европол задержал хакеров. Подменяя сим-карты, они похитили криптовалюты на $100 млн

Европол задержал хакеров. Подменяя сим-карты, они похитили криптовалюты на $100 млн Хакеры контролировали аккаунты жертв своих атак в соцсетях
Фото: EPA
Хакеры незаконно получали доступ к сим-картам жертв, сообщили в Европейском полицейском ведомстве. По информации Reuters, в 2019 году от атак хакеров пострадал генеральный директор соцсети Twitter Джек Дорси.

Европейское полицейское ведомство задержало 10 хакеров, их подозревают в хищении криптовалюты на $100 млн путем взлома сим-карт. Об этом говорится в заявлении Европола, опубликованном 10 февраля.

По данным ведомства, в 2020 году хакеры осуществили атаки, направленные на тысячи людей, в частности на известных блогеров, спортсменов, музыкантов и членов их семей.

Хакеры незаконно получали доступ к сим-картам жертв, а также контроль над их приложениями или учетными записями путем смены паролей. Это позволяло им похищать деньги, криптовалюту и личную информацию. Также хакеры контролировали аккаунты пострадавших от их атак в соцсетях. Они могли делать публикации и отправлять сообщения от имени жертвы.

Такой тип мошенничества известен как "подмена сим-карты", когда хакер активирует номер телефона жертвы на свою сим-карту.

По информации Reuters, одной из жертв взлома сим-карт в 2019 году стал гендиректор Twitter Джек Дорси.

Чтобы не стать жертвой киберпреступников, Европол опубликовал ряд советов:

  • обновляйте программное обеспечение своих устройств;
  • не отвечайте на подозрительные электронные письма и не общайтесь по телефону с абонентами, которые запрашивают вашу личную информацию;
  • ограничьте объем личных данных, которыми вы делитесь в интернете;
  • попробуйте использовать двухфакторную аутентификацию для своих онлайн-сервисов вместо того, чтобы отправлять код аутентификации по смс;
  • по возможности не связывайте свой номер телефона с конфиденциальными учетными записями.