$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Евросоюз предлагает партнерство Египту

Евросоюз предлагает партнерство Египту Евросоюз выступил с заверениями о поддержке Египту
Фото: finam.info
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон считает, что у ЕС и Египта общая судьба.

Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС и вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон накануне референдума по новой конституции в Египте, который должен пройти 14-15 января, заверила египетский народ, что Евросоюз поддержит их в реализации целей революции января 2011 года.

Об этом сообщают зарубежные СМИ, ссылаясь на заявление Эштон, распространенное в субботу, 11 января в Брюсселе.

"Достоинство, социальная справедливость, безопасность, демократия, права человека и лучшая экономика остаются теми целями, достижение которых Египтом поддерживает ЕС", – говорится в заявлении Эштон.

По мнению главы дипломатии ЕС, конституционный процесс, как до, так и после референдума мог бы предоставить шанс для нового политического диалога и взаимодействия, ведущего к демократическим выборам, справедливому представительству разных политических взглядов в будущем парламенте, подотчетности правительства и государственных учреждений, а также к укреплению безопасности и процветанию для всех.

"Поэтому я с глубокой обеспокоенностью следила за недавними событиями, сопровождавшимися насилием, которое привело к большому числу жертв. Я выражаю мои искренние соболезнования семьям погибших и надеюсь на скорейшее выздоровление пострадавших", – заявила Эштон.

Официальный представитель Евросоюза также напомнила, что в недавнем прошлом "однозначно осудила теракты против Египта и его народа, и будет продолжать это делать", предлагая этой стране полную поддержку Брюсселя.

"В то же время я убеждена, что жесткая реакция на нынешний кризис не поможет в обеспечении будущего Египта и способна серьезно помешать свободе выражения мнений и ассоциаций", – подчеркнула Эштон.

Евросоюз, по словам главы дипломатии ЕС, хотел бы видеть Каир в качестве партнера, разделяющего демократические ценности, уважение основных свобод и прав человека и как соседа, с которым союз объединяет общая судьба и с которым можно вместе решать многие проблемы современности.