$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Евросоюзу предложили запретить поставки оружия в Россию

Евросоюзу предложили запретить поставки оружия в Россию В 2011 РФ подписала миллиардный контракт на французские "Мистрали"
Фото: netmarine.net
Главы МИД стран Евросоюза 3 марта на встрече в Брюсселе очертили список возможных мер влияния на Москву, если та откажется возвращать оккупировавшие Крым войска в места дислокации.

Как стало известно Agence France-Presse, в предложенной для подписания резолюции среди прочего есть пункт о запрете поставок в Россию оружия.

Идея о введении оружейного эмбарго в тексте проекта была взята в квадратные скобки, что обычно при возможности его изменения или удаления из финального текста. Как отмечается в проекте документа, меры против России могут быть приняты в том случае, если конфликт не будет разрешен по взаимному согласию сторон и "в случае возможных дальнейших негативных действий со стороны России".

Наиболее известным случаем приобретения Россией оружия в Европе стала покупка у Франции вертолетоносцев "Мистраль". Соглашение на сумму более миллиарда долларов было подписано в 2011 году. Ожидается, что первый корабль поступит на вооружение ВМФ РФ в октябре 2014 года.

Кроме того, по информации Reuters, европейцы заявили, что замораживают переговоры с РФ о введении безвизового режима.

Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс еще перед началом заседания подчеркнул, что пока речь о введении санкций против РФ не идет, однако они будут неизбежными, если Россия не изменит свою позицию по Крыму. От Москвы требуют остановить "фактическую оккупацию Крыма", вернуть размещенные там войска в казармы и начать прямые переговоры с новыми киевскими властям