$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ФБР предупреждало британскую разведку о подготовке манчестерским террористом нападения

ФБР предупреждало британскую разведку о подготовке манчестерским террористом нападения 22 мая в Манчестере произошел теракт, меры безопасности усилили
Фото: ЕРА

Федеральное бюро расследований (ФБР) США предупреждало британскую разведку MI5 о подготовке манчестерским террористом Салманом Абеди нападения в стране, сообщает британское издание Daily Mail со ссылкой на источник.

Отмечается, что в начале года ФБР сообщило MI5, что Абеди является членом североафриканской ячейки "Исламского государства" и замышляет нападение в Великобритании.

Издание пишет, что эту информацию американская разведка получила в ходе расследования о его связях с террористическими группами в Ливии. Американские службы безопасности внесли его в список потенциальных террористов, говорится в сообщении.

Взрыв на концерте Арианы Гранде в Манчестере произошел 22 мая около 22.30 по местному времени (00.30 по Киеву). Жертвами нападения стали 22 человека. Медики сообщили о госпитализации 59 пострадавших.

Инцидент расследуется как теракт.

ИГИЛ выпустил заявление, восхваляющее убийство "крестоносцев" в Манчестере, которое якобы совершил "солдат халифата".

23 мая полиция сообщила, что исполнителем теракта был 22-летний Салман Абеди.

24 мая в столице Ливии Триполи сотрудники службы безопасности страны задержали отца и брата смертника. Еще один брат манчестерского террориста Ашем Абеди во время допроса признал, что ему было известно о предстоящем теракте и подготовке к нему.

25 мая The Times писала, что Абеди более года планировал атаку.

По подозрению в причастности к теракту задержали 13 человек.