$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ФБР возобновляет расследование в отношении Клинтон за использование личной почты в служебных целях

ФБР возобновляет расследование в отношении Клинтон за использование личной почты в служебных целях В ФБР не уточнили, как долго ведомство будет проверять новую информацию в отношении Клинтон
Фото: ЕРА

В Федеральном бюро расследований США заявили, что в деле об использовании личной почты в служебных целях кандидатом в президенты от демократов Хиллари Клинтон появились новые материалы.

Федеральное бюро расследований (ФБР) вновь займется расследованием в отношении кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон за использование личной почты в служебных целях, так как появились новые материалы, которые имеют отношение к делу, сказал директор ФБР Джеймс Коми, сообщает Bloomberg.

Он отметил, что в ходе не связанного с делом Клинтон расследования ФБР стало известно о существовании писем, которые имеют отношение к кандидату от Демократической партии. По его словам, ФБР проверит, содержат ли они секретную информацию.

Коми не уточнил, как долго ведомство будет проверять новую информацию. Таким образом, в день выборов президента США 8 ноября над избирательной кампанией Клинтон может "висеть незавершенное расследование", пишет СМИ.

ФБР начала проверку почты Клинтон после того, как выяснилось, что она, будучи госсекретарем США в 2009–2013 годах, использовала свой личный сервер для служебной переписки, что является нарушением федерального закона. 

В августе 2015 года Государственный департамент США опубликовал часть электронных писем Клинтон, которые она отправила с личного почтового сервера. Бывший госсекретарь в основном переписывалась с ближайшими советниками. Например, с Сидни Блюменталем, который сообщал Клинтон не только официальную информацию, но и политические сплетни.

В июле 2016 года в ФБР заявили, что не нашли оснований для открытия уголовного дела против Клинтон из-за почтового скандала. Коми сообщал, что следователи обнаружили прецеденты "крайне неосторожного" обращения с электронной почтой. В частности, не менее 110 писем содержали секретные на момент их отправки данные. При этом, глава ФБР заявлял, что "ни один разумный прокурор" не будет выдвигать обвинения против Клинтон.

Выборы президента США состоятся 8 ноября. Основным соперником Клинтон является республиканец Дональд Трамп.