$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Фельштинский: В ответ на сбитый Су-24 Путин может поднять болезненный для Турции и НАТО вопрос курдов G

Фельштинский: В ответ на сбитый Су-24 Путин может поднять болезненный для Турции и НАТО вопрос курдов

Юрий Фельштинский: Думаю, союз НАТО с Россией против ИГИЛ исключен. Кроме борьбы с общим врагом – ИГИЛ, у них противоположные задачи


Фото: svoboda.org

Создание Курдского государства может привести к катастрофическим для Турции последствиям, 20% населения которой – курды. Очень вероятно, что Россия будет поднимать эту тему после того, как турки сбили Су-24, считает российско-американский историк Юрий Фельштинский. 

После того как Турция сбила российский бомбардировщик Су-24, вероятно ухудшение и без того напряженных российско-турецких отношений, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" российско-американский историк Юрий Фельштинский. 

"Турки предупреждали, что полеты российских самолетов в районе сирийско-турецкой границы могут привести к эскалации конфликта. Рано или поздно самолеты должны были начать падать, а пилоты гибнуть. Разумеется, российская сторона будет утверждать, что СУ-24 не пересекал турецкую границу, но суть от этого не меняется", – отметил он.

"Я думаю, Турция созвала совещание НАТО для того, чтобы заявить, что российский самолет залетел на ее территорию", – добавил эксперт.

По его мнению, президент России Владимир Путин в отместку туркам начнет поднимать курдский вопрос. Турция всегда возражала против создания Курдского государства, так как на ее территории проживает большая часть курдов – около 20 млн, что составляет примерно 20% населения страны.

"Одно из серьезных обострений, которое может возникнуть после того, как Турция сбила Су-24, – это поднятие Путиным курдского вопроса. Эта тема очень болезненна для Турции и для НАТО в целом. Курды – последняя крупная нация в мире, не имеющая своей государственности. Курдов около 40–50 млн, в основном они сосредоточены на территории Ирака, Ирана, Сирии и Турции. Формирование Курдского государства ведет к отторжению турецких территорий, населенных курдами, поэтому страна категорически выступает против их объединения в государство", – сказал Фельштинский.

Он подчеркнул, что в курдском вопросе США поддерживают Турцию, которая является членом НАТО.

"Соединенные Штаты также выступают против образования государства курдов, потому что это приведет к ослаблению Турции и крушению последнего неэкстремистского светского государства на Ближнем Востоке. Возможно, даже к выходу Турции из НАТО и как следствие – ослаблению всего Североатлантического Альянса", – считает историк.

Он предполагает, что совместная коалиция стран НАТО и России против "Исламского государства" не будет создана.

"ИГИЛ, конечно, является общим врагом России и НАТО, но в остальном у НАТО и России в Сирии прямо противоположные задачи. Страны НАТО считают, что президент Сирии Башар Асад должен быть свергнут. Особенно настойчиво этого будет добиваться после терактов в Париже Франция, чей голос очень важен. Она всегда претендовала на объективное освещение ситуации на Ближнем Востоке. И то, что французы сегодня присоединились к военным операциям коалиции и поддерживают общую линию НАТО на свержение Асада, – новый этап в истории сирийского конфликта", – отметил он.

"Россия, наоборот, настроена сохранить режим Асада. И скорее всего, ни НАТО, ни Россия позиции не изменят. Так что объединение усилий стран НАТО и России в борьбе против ИГИЛ исключено. Тем более исключен какой-либо более общий политический союз России и НАТО в сирийском вопросе", – подытожил Фельштинский.

Российский Су-24 потерпел крушение в горной местности на границе Сирии и Турции 24 ноября. Вскоре турецкая сторона сообщила о сбитом ее вооруженными силами неопознанном самолете. В российском министерстве обороны подтвердили информацию о крушении своего самолета. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что турецкие ВВС сбили на границе с Сирией российский бомбардировщик Су-24.

Вице-спикер Госдумы Николай Левичев уже предложил прекратить авиасообщение с Турцией и эвакуировать находящихся там россиян

Путин, комментируя крушение российского военного самолета Су-24 в Сирии, заявил, что "пособники терроризма" нанесли России "удар в спину". 

Вечером 24 ноября началось экстренное заседание Совета НАТО из-за сбитого российского бомбардировщика.

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов со стрельбой на улицах и в ресторанах. Кроме того, прозвучало несколько взрывов возле стадиона "Стад де Франс", а в концертном зале Bataclan боевики захватили заложников. Погибли 130 человек. Ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация "Исламское государство", она пригрозила новыми атаками в будущем.