$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Фейгин: Савченко для Путина – "ценный депозит"

Фейгин: Савченко для Путина – "ценный депозит" Фейгин уверен, что в конечном итоге Савченко обменяют
Фото: EPA

Дело украинки Надежды Савченко "было обречено на публичность", а потому не может закончиться ничем, кроме "обмена или чего-то подобного", считает адвокат Марк Фейгин.

Адвокат украинки Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что для президента России Владимира Путина его подзащитная является "ценным депозитом", которым можно торговать.

Об этом он заявил в интервью "Радио Свобода".

"Он (Путин. – "ГОРДОН") воспринимает Савченко как некий ценный депозит, которым можно торговать. Политический, конечно, депозит", – отметил Фейгин.

При этом он выразил уверенность, что дело Савченко "было обречено на публичность", а потому не может закончиться ничем, кроме "обмена или чего-то подобного".

"Есть секретные указы, по которым происходят обмены шпионов. Есть процедура взаимного помилования, чтобы обеспечить возможность отправки – одних туда, а других сюда. Есть некие другие процедуры, которые, скажем так, технически решаемы. В России уж точно, потому что Россия – это страна, где если что-то очень хочется, то можно", – сказал Фейгин.

Комментируя возможность обмена Савченко на арестованных в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, Фейгин заявил, что ему "абсолютно все равно, на кого обменяют Савченко".

"Я как адвокат заинтересован, чтобы она как можно быстрее отправилась домой. С моей точки зрения, действительно, логичным было предложение Петра Порошенко обменять Савченко на российских военнослужащих Ерофеева и Александрова", – сказал он.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. Суд в Ростовской области приговорил ее к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве двух российских журналистов.

Лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко сообщила, что существует договоренность о том, что Савченко будет передана Украине. По ее словам, шанс на возвращение летчицы в Украину появился "благодаря усилиям президента США и федерального канцлера Германии".

29 марта источник российского агентства "Интерфакс" сообщил, что украинская летчица Надежда Савченко может быть обменена на группу россиян, в том числе отбывающих наказание в США Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Россиянин Виктор Бут был арестован 6 марта 2008 года в Бангкоке, после двухлетней тяжбы выдан в США и в ноябре 2011 года был осужден на 25 лет нью-йоркскими присяжными за сговор с целью продажи крупной партии оружия левой колумбийской группировке ФАРК. Срок Бут отбывает в городе Мэрион в Иллинойсе. Другой россиянин, Константин Ярошенко, приговорен американским судом к 20 годам тюрьмы за сговор с целью доставки крупной партии кокаина в США.