$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фейгин сообщил, что задержанному в РФ украинцу Сущенко сложно получить статус политзаключенного

Фейгин сообщил, что задержанному в РФ украинцу Сущенко сложно получить статус политзаключенного Фейгин: Статус политзаключенного предоставляется с учетом ряда обстоятельств
Фото: ЕРА

Адвокат задержанного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин отметил, что в деле его подзащитного "заявлено наличие "государственной тайны", из-за чего "есть сложности с получением документов" для получения статуса политзаключенного.

Задержанному в РФ украинскому журналисту Роману Сущенко сложно получить статус политзаключенного. Об этом заявил адвокат Сущенко Марк Фейгин в интервью "Укринформу".

"Статус политзаключенного предоставляется с учетом ряда обстоятельств. В частности, нужны документы из судебных органов, чтобы вообще было понятно, о чем идет речь. Чтобы стала ясна политическая ангажированность, противоречие законам. А в деле Сущенко властью заявлено наличие "государственной тайны". И из-за этого есть сложности с получением документов", – уточнил адвокат.

Фейгин добавил, что "в любом случае Роман Владимирович заслуживает статус политзаключенного и, несмотря на некоторые препятствия, его получит".

Адвокат считает, что освобождение Сущенко "без обмена сейчас уже маловероятно".

"Со времени задержания прошло три недели. Многое изменилось, многое стало яснее. Это мое личное впечатление, но думаю, что освобождение его без обмена сейчас уже маловероятно. Никакого другого варианта, кроме обмена, я не вижу... Для возвращения политзаключенных в будущем Украине нужна постоянная, кропотливая работа, переговоры. Говоря конкретно о деле Сущенко. Судебный процесс может затянуться – на год, на два года. Но это не значит, что до того надежды на обмен нет", – отметил Фейгин.

1 октября Лефортовский суд Москвы на два месяца арестовал гражданина Украины, корреспондента агентства "Укринформ" во Франции Романа Сущенко, которого спецслужбы обвинили в шпионаже.

В центре общественных связей ФСБ Сущенко назвали "кадровым сотрудником украинской военной разведки" в звании полковника. Он был задержан "при проведении шпионской акции", отметили в ФСБ. В Минобороны Украины эту информацию опровергли. Агентство назвало задержание своего сотрудника "спланированной провокацией".

7 октября Сущенко предъявили официальные обвинения. Он свою вину не признает. 10 октября украинский консул встретился с Сущенко в московском следственном изоляторе "Лефортово", сообщил представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской Михаил Чаплыга.

12 октября в посольстве Украины в РФ сообщили, что украинский консул не будет допущен на суд по делу Сущенко.