$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Financial Times: Путин играет на Западе, как на скрипке

Financial Times: Путин играет на Западе, как на скрипке Путин умело скрывает то, что он ультранационалистический автократ
Фото: ЕРА
Президент РФ Владимир Путин – мастер маневра, который умело предлагает "всепрощающим" западным политикам то, что они хотят услышать, считает редактор Politico Magazine, обозреватель Financial Times Сюзан Глейзер.

Пока российский "гуманитарный конвой" свободно нарушает украинскую границу, а между Москвой и Киевом идет негласная война, среди западных политиков не так много реальных противников действий главы РФ Владимира Путина.

Об этом в блоге на Financial Times пишет редактор Politico Magazine, обозреватель Сюзан Глейзер.

"Президент России Владимир Путин, жесткий лидер, играет на Западе, как на скрипке, делая вид, что он кто-то другой, а не ультранационалистический самодержец, каким он всегда был", – пишет автор.

Западные лидеры не говорят, что путинизм - это хорошоони просто пытаются быть "реалистами"

По мнению Глейзер, Путин, как бывший агент КГБ, – мастер маневра, который умело предлагает "всепрощающим" западным политикам то, что они хотят услышать.

"Путину повезло и с друзьями, и с врагами. И говоря о друзьях, я не имею ввиду проплаченных зазывал или западных апологетов, которые публично защищают его, не обращая внимания на его вторжения в соседние государства и агрессивную внутреннюю политику", – отмечает обозреватель.

По словам редактора Politico Magazine, по отношению к Путину существует "опасная приверженность", которая "буяет" среди мировых лидеров и часто перевешивает в дискуссиях относительно того, как реагировать на действия главы РФ.

"Эти люди (мировые лидеры."ГОРДОН"не притворяются, что путинизм – это хорошо; они не оправдывают его нарушения прав человека или карикатурную коррупционность кремлевской правящей элиты. Как правило, они просто пытаются быть "реалистами", – считает Глейзер.

0d732ae8e92de7ab25f811ab57ce8af49caa33d4_02 Путин умело лавирует между западными лидерами. Фото: ЕРА

Автор отмечает, что Германия и другие страны Европы слишком зависят от российских энергоносителей, чтобы противостоять Москве. США, в свою очередь, не имеют истинного "национального интереса" в том, кто контролирует часть Восточной Украины. Эскалация конфликта с Россией, по мнению западных политиков, может привести к гораздо более опасному кризису в столетний юбилей Первой мировой войны.

Глейзер отмечает, что, несмотря на привлекательность Путина для западных партнеров, его политика в отношении Крыма и трагедия MH17 не остались безнаказанными.

"Ничего более не бесило президента США Барака Обаму и его советников, чем постоянная критика республиканцев в том, что он слишком мягок по отношению к Кремлю. Раздраженные чиновники Белого дома неоднократно говорили мне, что не было бы никаких европейских санкций, а тем более жестких, без постоянных толчков со стороны Белого дома", – пишет издание.

У Обамы и его администрации просто нет возможности фокусироваться на "гноящейся" войне в Украине

Вместе с тем, по мнению журналистки, Обама четко очертил свою позицию по Украине: никакого прямого военного вмешательства, прямой военной помощи украинским Вооруженным силам и даже никакого усиления войск НАТО в Восточной Европе.

Кроме того, на руку Путину играют кризисные ситуации в Ираке, Секторе Газа и в самих США, отмечает Глейзер. У Обамы и его администрации просто нет возможности фокусироваться на "гноящейся" войне в Украине, пока его прямо к этому не вынудят.

Я беспокоюсь, что Обама и команда сейчас втянуты в иракский конфликт и не фокусируются на Украине. ЕС должен взять первенство (в стабилизации ситуации в Украине."ГОРДОН")", – цитирует обозреватель влиятельного американского чиновника.

"Но уверен ли хоть кто-то, что он (Евросоюз."ГОРДОН") это сделает?", – в заключение задает вопрос журналистка.