Финляндия на месяц открывает два пункта пропуска на границе с РФ


Правительство Финляндии на внеочередном заседании 12 декабря решило с 14 декабря до 14 января 2024 года открыть два пункта пропуска на границе со страной-агрессором РФ – "Ваалимаа" и "Ниирала". Об этом на брифинге сообщил премьер-министр Петтери Орпо, его цитирует сайт правительства.
При этом другие погранпункты на востоке Финляндии остаются закрытыми.
Финляндия с 30 ноября полностью закрыла все сухопутные пункты пропуска на границе с Россией на две недели из-за проблем с нелегальными мигрантами.
"Мы не можем сказать, изменилась ли ситуация к лучшему, не сняв некоторые ограничения. Именно поэтому после тщательного рассмотрения мы открываем два пункта пересечения границы в контролируемом режиме. Однако мы готовы быстро снова ввести ограничения. Финляндия обеспечит свою национальную безопасность", – подчеркнул Орпо.
По оценке финских властей, очевидно, что угроза не миновала – вероятно, значительное число потенциальных мигрантов остается на российской территории. Власти РФ по-прежнему способны использовать миграцию в сторону Финляндии, сказано в сообщении.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
11 мая, 11.23
Новости
Этот раствор без химии творит чудеса – спасает растения от пожелтевших листьев и вредителей
11 мая, 11.17
Бульвар
"Будете выглядеть отлично". 60-летняя Херли назвала лучшую позу для фото в купальнике
11 мая, 10.34
Новости