$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Финляндия не исключает возможности вступления в НАТО

Финляндия не исключает возможности вступления в НАТО Главное, что можно сделать для безопасности, – не допускать крупномасштабных конфликтов, сказал Нийнисте
Фото: EPA
Финляндия не исключает возможности вступления в Североатлантический альянс (НАТО). Об этом, отвечая на вопросы студентов Лапландского университета во время онлайн-встречи 21 апреля, заявил президент страны Саули Нийнисте, сообщает Uusi Suomi.

Нийнисте спросили, является ли сейчас более важным для Финляндии сотрудничество в области политики безопасности с Европейским союзом или Хельсинки нужно предпринять более решительные шаги в направлении членства в НАТО.

Нийнисте напомнил, что Евросоюз развивает в области безопасности как внутреннее сотрудничество, так и сотрудничество с Альянсом. Глава страны отметил, что за время работы разных правительств "сложилось четкое понимание того, что Финляндия ни в коем случае не исключает возможности подачи заявки на вступление в НАТО".

В то же время, по его мнению, самое главное, что можно сделать для безопасности, – "стараться не допускать крупномасштабных конфликтов".

Контекст

В настоящее время в состав НАТО входят 30 стран, говорится на сайте Альянса. В 1949 году Североатлантический союз образовали 12 государств-учредителей: Бельгия, Дания, Исландия, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Соединенное Королевство, США и Франция. Другими государствами-членами являются: Греция и Турция (1952), Германия (1955), Испания (1982), Венгрия, Польша и Чешская Республика (1999), Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония (2004), Албания и Хорватия (2009), Черногория (2017) и Северная Македония (2020).

Положение о расширении НАТО содержится в статье 10 Североатлантического договора. Любое решение о приглашении какой-либо страны присоединиться к Альянсу принимается Североатлантическим советом – главным политическим руководящим органом – на основе консенсуса среди всех государств-членов.