Фицо отметил, что обсудил с Орбаном огромный экономический кризис, с которым они пытаются бороться. Действия ЕС в вопросах энергетической безопасности он сравнил с "кораблем самоубийц" и призвал блок "вернуться к здравому смыслу".
По его словам, правительства Словакии и Венгрии делают все, чтобы оградить национальные экономики стран и своих граждан от "идеологической ослепленности и некомпетентности ЕК, злобного украинского президента и последствий войны против Ирана".
"ЕС и в первую очередь ЕК должны немедленно возобновить диалог с Россией и обеспечить такую политическую и правовую среду, чтобы отдельные государства – члены и ЕС как целое дополнили отсутствующие резервы газа и нефти и разрешили поставки этого стратегического сырья из всех возможных источников и направлений, включая Россию", – написал словацкий премьер.
Он уточнил, что для достижения этого следует отменить "бессмысленные санкции" с РФ, запрещающие ввоз российских газа и нефти, а также "принять решительные шаги" для возобновления работы нефтепровода "Дружба".
Орбан в Facebook также распространил видео, в котором сообщил о диалоге с Фицо об экономическом кризисе, который, по его мнению, с каждым днем становится все больше.