$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Flightradar и Командование воздушно-космической обороны США отслеживают полет Санта-Клауса

Flightradar и Командование воздушно-космической обороны США отслеживают полет Санта-Клауса Военные следят за перемещением Санты
Фото: NORAD Tracks Santa / Х

С 25 декабря сервис Flightradar и Командование воздушно-космической обороны США (NORAD) показывают на карте полет по миру праздничного новогоднего персонажа Санта-Клауса. 

Flightradar предлагает следить за санками Санты по позывному R3DN053 (Merry Christmas) и номером регистрации HoHoHo. Сообщается, что Международная организация гражданской авиации ИКАО присвоила ему обозначение типа SLEI (сани).

На сайте NORAD сообщается, что Санта уже развез более 7 млрд подарков. Судя по карте, он побывал в Украине в двух городах – Киеве и Одессе. 

Контекст

Программа была создана при содействии Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD). Она появилась в 1955 году, когда компания Sears Roebuck & Co. разместила рекламное объявление с номером телефона, по которому дети могли позвонить Санта-Клаусу, но по ошибке указала телефон NORAD. Дежуривший в ту ночь полковник Гарри Шоуп попросил сотрудников предоставлять детям данные о "текущем месторасположении" Санта-Клауса, что стало традицией.