$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Фонд Сороса прекращает деятельность в Венгрии

Фонд Сороса прекращает деятельность в Венгрии Фонд Сороса пожаловался на давление со стороны властей Венгрии
Фото: Open Society Foundations / Facebook

Сотрудников фонда "Открытое общество" американского миллиардера Джорджа Сороса переведут из Будапешта в Берлин. В фонде заявили, что решение обусловлено давлением со стороны венгерских властей.

Международный благотворительный фонд "Открытое общество", принадлежащий американскому миллиардеру Джорджу Соросу, прекращает работу в Венгрии. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 15 мая на сайте организации.

Решение свернуть работу в Будапеште фонд принял ввиду запланированных правительством Венгрии дальнейших ограничений на деятельность неправительственных организаций, которые входят в так называемый пакет законов "Стоп Сорос". Отмечается, что всех сотрудников фонда переведут из Будапешта в Берлин.

"Правительство Венгрии осквернило и исказило нашу работу и подавило гражданское общество ради политической выгоды, используя тактику, беспрецедентную в истории Европейского союза. Стало невозможно защитить безопасность наших операций и наших сотрудников в Венгрии от произвола государственного вмешательства", – сказал Патрик Гаспар, президент фондов "Открытое общество".

В сотрудничестве с другими международными спонсорами "Открытое общество" обещает продолжать поддерживать работу групп гражданского общества Венгрии по таким вопросам, как искусство и культура, свобода СМИ, прозрачность, образование и здравоохранение.

Фонд "Открытое общество" состоит из 39 организаций. Цель его деятельности – защита демократии и прав человека во всем мире.