$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фонд Сороса заявил о прекращении деятельности в Турции из-за "необоснованных обвинений"

Фонд Сороса заявил о прекращении деятельности в Турции из-за "необоснованных обвинений"

Фонд Джорджа Сороса отметил, что поддерживал страну на пути к членству в ЕС


Фото: ЕРА

В заявлении международного благотворительного фонда "Открытое общество" американского миллиардера Джорджа Сороса говорится, что организация работала в Турции в соответствии с ее законами, но столкнулась с враждебным отношением.

Международный благотворительный фонд "Открытое общество" (Open Society Foundations), принадлежащий американскому миллиардеру Джорджу Соросу, решил прекратить деятельность в Турции, столкнувшись с "растущей враждебной политической обстановкой и рядом необоснованных обвинений". Об этом говорится в заявлении, опубликованном 26 ноября на сайте организации.

В нем сказано, что с 2001 года – с момента начала работы в Турции – фонд работал в соответствии с турецкими законами и поддерживал страну в 2004 году, когда она решила стать кандидатом на вступление в Европейский союз.

В заявлении "Открытого общества" говорится, что решение о прекращении деятельности в стране может быть принято, в частности, если "фонд больше не может служить своей цели".

В ноябре президент Турции Реджеп Эрдоган назвал Сороса "знаменитым венгерским евреем" и обвинил в финансировании протестных акций в Стамбуле в 2013 году. По словам турецкого лидера, "это человек, у которого очень много денег и который тратит их на разделение народов и разрушает государства".

Протесты в 2013 году на площади Таксим в Стамбуле и в других городах Турции были вызваны планами правительства застроить парк Гези в центре города. В ходе столкновений с полицией в Стамбуле погибли четыре человека, писало "Радио Азатутюн". Тысячи протестующих получили ранения.

Фонд "Открытое общество" основан в 1993 году, он состоит из 39 организаций. Цель его деятельности – защита демократии и прав человека во всем мире.