$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ford закроет два завода в России

Ford закроет два завода в России В России сохранится сборка только одной модели Ford
Фото: ЕРА

Заводы совместного предприятия Ford Sollers во Всеволожске и в Набережных Челнах прекратят выпуск автомобилей, пишет "Авторевю".

В американской компании Ford уже практически решен вопрос по поводу закрытия двух заводов в России, на которых выпускают автомобили Focus, Fiesta, Mondeo и EcoSport, сообщило 10 января "Авторевю" со ссылкой на собственные источники.

Выпуск автомобилей прекратят совместные предприятия Ford Sollers во Всеволожске (Ленинградская область) и в Набережных Челнах. После сворачивания производства выпускаемые на них модели автомобилей либо уйдут с российского рынка, либо станут импортными.

По данным "Авторевю", в России сохранится сборка только одной модели Ford – фургона Transit, который выпускают в Елабуге. Там же производят кроссоверы Explorer и Kuga, судьба которых остается под вопросом.

По словам вице-президента Ford Стивена Армстронга, который отвечает за рынки Европы, Ближнего Востока и Африки, совместное предприятие Ford Sollers убыточно. Окончательное решение о его будущем будет принято во втором квартале 2019 года.

Завод Ford Sollers во Всеволожске был открыт в 2002 году. Он выпускает автомобили Ford Focus и Ford Mondeo седан. В июне 2014 года завод перешел на односменный режим работы и сократил около 700 человек персонала. В 2016–2017 году завод несколько раз останавливал конвейеры на срок от нескольких дней до нескольких месяцев.

Завод Ford Sollers в Набережных Челнах был открыт в декабре 2014 года. На заводе запустили в производство Ford EcoSport.