$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Служебная собака Джорджа Буша – старшего охраняет хозяина даже после его смерти

Служебная собака Джорджа Буша – старшего охраняет хозяина даже после его смерти Буш-старший получил лабрадора Салли в июне 2018 года для помощи в повседневных делах
Фото: sullyhwbush / Instagram

Лабрадор Салли сопровождала 41-го президента США Джорджа Буша – старшего в последние месяцы его жизни.

Спикер семьи Буш Джим Макграт 3 декабря опубликовал в Twitter фотографию собаки бывшего президента Джоржда Буша – старшего Салли, лежащей перед его гробом.

Макграт подписал эту фотографию словами: "Миссия выполнена". 

Салли сопровождала Буша-старшего в последние месяцы его жизни, сообщает Euronews. По информации организации America's VetDogs ("Собаки ветеранов Америки"), Буш-старший получил собаку в июне для помощи в повседневных делах.

В конце июня на странице Буша-старшего в Twitter появилось фото, на котором запечатлены он, экс-президент США Билл Клинтон и Салли. Лабрадора Буш-старший назвал новым членом семьи.  

У Салли есть страница в Instagram. 

Euronews отмечает, что на время католического Рождества Салли отправится обратно в центр организации, расположенный на острове Лонг-Айленд. После праздников собаку переведут в Национальный военно-медицинский центр Уолтера Рида в городе Бетесда (штат Мэриленд).

"Как бы наша семья ни скучала по этой собаке, нас утешает мысль, что она принесет своему новому дому  Уолтер Рид  такую же радость, как 41-му президенту", – написал Джордж Буш – младший под фотографией собаки в Instagram.

У экс-президента был сосудистый паркинсонизм, который ограничивает передвижения человека, в связи с чем последние шесть лет Буш-старший использовал инвалидное кресло. 

Джордж Буш – старший скончался вечером 30 ноября на 95-м году жизни – через семь с половиной месяцев после смерти его жены Барбары, с которой прожил в браке 73 года. У них осталось пятеро детей, 17 внуков и восемь правнуков. 

41-го президента США похоронят 6 декабря на территории Библиотечного комплекса Буша в городе Колледж-Стейшен (штат Техас). До этого с Бушем простятся в Вашингтоне. Гроб с телом выставлен в Капитолии. 

Джордж Буш – старший – ветеран Второй мировой войны. С 1981-го по 1989-й был вице-президентом США, в 1989–1993 годах – президентом США. Его сын Джордж Буш – младший руководил страной два срока подряд – с 2001-го по 2009 год.