$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Франциск признал, что священники и епископы использовали монахинь в качестве сексуальных рабынь

Франциск признал, что священники и епископы использовали монахинь в качестве сексуальных рабынь Франциск допускает, что в отдельных регионах священники продолжают домогаться монахинь
Фото: ЕРА

Католические священники, замеченные в сексуальном насилии в отношении монахинь, отстранены от служения, заявил папа римский Франциск.

Католическая церковь делает все, чтобы не допускать случаев сексуального насилия над монахинями. Об этом папа римский Франциск 5 февраля заявил журналистам на борту самолета, которым возвращался в Рим после визита в ОАЭ, пишет Reuters.

Папа впервые признал, что некоторые священники и епископы превращали монахинь в сексуальных рабынь, и не исключил, что в отдельных регионах эта практика продолжается.

Многие священнослужители, замеченные в подобных действиях, отстранены, сказал Франциск.

Он напомнил, что его предшественник Бенедикт XVI распустил целый орден, в котором процветало сексуальное рабство. Спикер папы Алессандро Гизотти уточнил, что этот орден действовал во Франции.

Агентство отмечает, что в последнее время все больше монахинь, воодушевленных движением #MeToo, стали рассказывать о жестоком обращении со стороны священников и епископов.