$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Франция поддержала инициативу по созданию международного трибунала по катастрофе MH17

Франция поддержала инициативу по созданию международного трибунала по катастрофе MH17 Франция поддержала международный трибунал по МН-17
Фото: ЕРА
Официальный представитель МИД Франции Ромен Надаль заявил, что его страна с первых дней требовала проведения международного расследования и привлечения виновных к ответственности.

Франция поддержала инициативу по созданию международного трибунала для расследования обстоятельств катастрофы рейса MH17 на Донбассе и привлечения виновных к ответственности.

"Мы принимаем активное участие в работе, проводимой в настоящее время в Нью-Йорке, чтобы обеспечить справедливое расследование. В этом контексте мы поддерживаем, в том числе, просьбу ряда стран, включая Нидерланды, Малайзию, о создании специального международного трибунала", – заявил представитель МИД Франции Ромен Надаль, передает "Укринформ".

Дипломат подчеркнул, что Франция с первых дней требовала проведения международного расследования и привлечения виновных в трагедии к ответственности.

"Процесс продолжается. Важно, что он приближается к завершению", – отметил Надаль.

Отдают ли США Украину в обмен на Иран и Сирию?

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. Большинство погибших – граждане Нидерландов, Малайзии и Австралии. 

По данным украинских властей и западных стран, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук", переданного им Россией. Итоговый отчет о причинах крушения Boeing 777 Нидерланды пообещали опубликовать в октябре.

С инициативой создать трибунал по делу MH17 выступили Нидерланды. В России эту идею назвали ее "несвоевременной и контрпродуктивной".

16 июля Верховная Рада Украины приняла постановление об обращении к ООН и национальным парламентам государств мира с призывом создать международный трибунал для судебного преследования лиц, ответственных за сбитый Boeing 777.