$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Франция созвала Совбез ООН в связи с применением химического оружия в Сирии

Франция созвала Совбез ООН в связи с применением химического оружия в Сирии СБ ООН соберется в 16.00 по киевскому времени
Фото: EPA

Ситуация в Алеппо может стать одним из самых больших массовых убийств гражданского населения со времен Второй мировой войны, заявил постоянный представитель Франции в ООН Франсуа Делаттр.

Франция созвала экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с ситуацией в Сирии. На сайте ООН говорится, что Совет Безопасности соберется в Нью-Йорке в 9.00 по местному времени (16.00 по Киеву).

Постоянный представитель Франции в ООН Франсуа Делаттр подчеркнул, что делегации Франции и Англии будут требовать введения санкций против Сирии в связи с использованием химического оружия, подтвержденным экспертами Организации по запрещению химического оружия.

Он добавил, что сирийский режим решил взять Алеппо "любой ценой".

"В этих трагических обстоятельствах Франция и ее партнеры не могут молчать перед лицом того, что может быть одним из самых больших массовых убийств гражданского населения со времен Второй мировой войны", – отметил Делаттр.

В свою очередь постпред России в ООН Виталий Чуркин заявил, что делегация РФ не поддержит предложенную Францией и Великобританией резолюцию.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. Повстанцы удерживают восток города и несколько районов на западе.