Франция инициировала важное заседание Совбеза ООН относительно российской агрессии – Сибига

Франция инициировала важное заседание Совбеза ООН относительно российской агрессии – Сибига Сибига призвал членов Совбеза ООН осудить российский террор и поддержать Украину в ее шагах к миру
Фото: Andrii Sybiha / Facebook

Франция инициировала заседание Совета Безопасности ООН относительно российской агрессии, в ходе которого Украина призовет членов выразить поддержку ее шагам к миру и усилить давление на Россию. Об этом в социальной сети Х 29 апреля сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

"Сегодня Совет Безопасности ООН проведет важное заседание, которое созвало председательство Франции в Совбезе ООН, относительно российской агрессии против Украины и ее продолжения террора против мирного населения. Я благодарен моему французскому коллеге и другу Жану-Ноэлю Барро за организацию этой встречи и проявление твердой солидарности с Украиной", – написал он.

Глава украинского МИД подчеркнул, что Украина согласилась на предложение США о полном прекращении огня 49 дней назад, но Россия – нет. Это свидетельствует о заинтересованности Киева в мире и желании РФ продолжать войну.

"На сегодняшнем заседании Совета Безопасности мы призываем членов выразить свою решительную поддержку шагам Украины к миру, четко осудить эскалацию террора России против гражданского населения и занять принципиальную позицию по необходимости усиления давления на Москву. Защита справедливости, суверенитета и мира должна быть общим обязательством. Украина сильна и не одинока", – заявил Сибига.

Контекст

Предыдущее заседание Совета Безопасности ООН относительно Украины состоялось 8 апреля. Его инициировала Украина после российской атаки на Кривой Рог Днепропетровской области 4 апреля, унесшей жизни девяти детей. По состоянию на 16 апреля общее количество погибших в Кривом Роге достигло 20 человек.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать