ФСБ сообщила о задержании в Екатеринбурге семерых членов ИГИЛ, готовивших теракты в России


По данным российских спецслужб, боевики планировали устроить теракты в Москве, Санкт-Петербурге и Свердловской области.
Федеральная служба безопасности РФ (ФСБ) задержала в Екатеринбурге семь человек, которые являются членами "Исламского государства" (ИГИЛ). Об этом сообщается на официальном сайте спецслужбы.
Задержанные – граждане России и стран Центрально-Азиатского региона. По данным ФСБ, они готовили резонансные террористические акты с использованием самодельных взрывных устройств на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской области.
Как сообщает российская спецслужба, группой руководил член "Исламского государства", прибывший в Россию с территории Турции.
"В результате проведения обысков по адресам проживания задержанных лиц обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, взрывчатые вещества, электродетонаторы, огнестрельное оружие, гранаты, компоненты СВУ, литература экстремистской направленности", – сказано в сообщении ФСБ.
После совершения террористических актов задержанные собирались выехать в Сирию, чтобы присоединиться к ведению боевых действий на стороне ИГИЛ.
Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.
По данным российских властей, на стороне ИГИЛ воюют 1800 граждан РФ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
ФСБ задержала в Крыму двоих лидеров банды "Башмаки"
7 февраля, 12.54
Происшествия
13 января, 20.47
Война в Украине
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар