$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ФСБ задержала мэра Владивостока

ФСБ задержала мэра Владивостока Игоря Пушкарева обвинили в присвоении бюджетных средств
Фото: vlc.ru

Глава Владивостока Игорь Пушкарев подозревается в злоупотреблениях при закупке материалов для дорожного хозяйства города.

Федеральная служба безопасности России завела уголовное дело на мэра Владивостока Игоря Пушкарева. Он подозревается в том, что причинил бюджету ущерб более чем на 160 млн рублей (около 50 млн грн), заявила пресс-служба ФСБ.

Пушкарев задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

В Следственном комитете РФ уточнили, что вместе с мэром задержан глава предприятия "Дороги Владивостока".

По версии следствия, в 2009–2014 годах Пушкарев организовал приобретение компанией "Дороги Владивостока" строительных материалов в большом объеме у группы компаний "Востокцемент".

"Стоит отметить, что возглавляют и контролируют "Востокцемент" близкие родственники главы города, а учредителем и собственником имущества "Дорог Владивостока" является администрация города. При этом строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 млн рублей", – утверждают в Следкоме.

"Вседозволенность, безнаказанность и размах Пушкарева характеризует лишь одна маленькая деталь – в водоохранной зоне озера Ханка специально для его отдыха была построена база с вертолетной площадкой", – отмечается в заявлении ведомства.

Пушкарев является мэром Владивостока с 2008 года.