$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Генассамблея ООН призвала немедленно прекратить войну в Сирии

Генассамблея ООН призвала немедленно прекратить войну в Сирии Генассамблея ООН призвала прекратить войну в Сирии
Фото: EPA (архив)

Резолюцию с требованием прекратить боевые действия в Сирии в Генассамблее ООН поддержали 122 делегации, против высказались 13, еще 36 стран воздержались.

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с требованием немедленно прекратить боевые действия в Сирии и обеспечить гуманитарный доступ ко всем районам страны.

Как сообщается на официальном сайте ООН, резолюцию, предложенную Канадой, поддержали 122 делегации, 13 выступили против, еще 36 стран воздержались.

Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН не носят обязывающего характера.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает совершать удары по позициям сил, противостоящих президенту Сирии Башару Асаду.

По данным Центра мониторинга по соблюдению прав человека в Сирии на август 2016 года, за время военного конфликта погибло 292 817 человек.