$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генсек ООН призвал западные страны и Россию приложить усилия для решения конфликта в Украине

Генсек ООН призвал западные страны и Россию приложить усилия для решения конфликта в Украине Генсек ООН призвал решить конфликт в Украине мирным путем
Фото: ЕРА
Пан Ги Мун заявил, что конфликт в Украине представляет угрозу мировой стабильности и экономике.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Запад и Россию приложить больше усилий для поиска выхода из украинского кризиса.

С таким заявлением Пан Ги Мун выступил в Брисбене, где проходит саммит G20, пишет Deutsche Welle. Генсек ООН предложил ЕС, США и России встретиться в рамках саммита и обсудить пути мирного урегулирования украинского кризиса.

Ситуация на востоке Украины. 15 ноября. Онлайн-репортаж

Конфликт в самом центре Европы напоминает времена холодной войны, подчеркнул Пан Ги Мун. Он отметил, что эти события представляют угрозу мировой стабильности и экономике, и призвал стороны украинского конфликта соблюдать минские договоренности, предполагающие, в частности, режим прекращения огня.

Президент США Барак Обама перед началом встречи с другими лидерами G20 в очередной раз раскритиковал политику России в Украине. Он заявил, что Вашингтон "возглавляет противостояние российской агрессии в отношении Украины, которая угрожает всему миру, как мы могли убедиться на примере ужасного крушения самолета MH17". Обама выразил свои соболезнования родственникам погибших австралийцев, находившихся на борту малайзийского Boeing, сбитого на востоке Украины в июле 2014 года.

В субботу, 15 ноября, в Австралии стартовал саммит G20, во время которого ведущие страны мира будут обсуждать вопросы восстановления глобальной экономики с учетом новых вызовов.

Украинцы в Австралии провели митинг против визита президента России Владимира Путина на саммит G20.

Во время рукопожатия на саммите G20 премьер-министр Канады Стивен Харпер сказал президенту РФ Владимиру Путину убираться из Украины. Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что не ожидает никаких качественных изменений ситуации в связи со встречей с российским президентом, которая запланирована в рамках саммита G20.